Россияне едят слишком много сахара и соли

сахар

Россияне ужаснули экспертов количеством поглощаемого сахара. За последнее сто лет оно выросло в шесть раз и достигло неоправданно высокого уровня, - об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Анны Поповой, россияне употребляют как никогда много сахара и соли. Количество сахара, употребляемого одним человеком, повысилось в шесть раз по сравнению с его употреблением в 1903 году. Но это только отечественный сахар. Помимо него наши соотечественники едят еще импортные конфеты и разнообразные кондитерские изделия. Также в их рационе присутствуют импортируемые сладкие напитки с очень высоким содержанием сахара. В интервью на полях ВЭФ Анна Попова высказалась о том, что в связи с неоправданно высоким уровнем потребления сахара тренд ухудшения здоровья «наблюдается не только у детей, но и у взрослых».

Кроме того, отметила глава Роспотребнадзора, в питании россиян присутствует очень большое количество соли.

«Такого в истории человечества не было никогда. Соль мы употребляем не только самостоятельно пересаливая пищу, но и потребляем соль в уже готовых продуктах питания. Такая пища занимает значительную часть рациона», - сказала Анна Попова.

Она добавила, что для питания россиян сегодня характерны низкий уровень белка и высокий – жиров, в особенности, животных.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был найден простой способ снизить артериальное давление и продлить жизнь.
Читать MedikForum.ru в