Могут ли умеренные дозы алкоголя быть полезными?

алкоголь

Американские медики утверждают, что регулярное употребление спиртного повышает шансы на преждевременную смерть на 20% в любом возрасте. Как отметила при этом соавтор проекта, доктор Сара Хартц, риск смертности заметно увеличивает «регулярное употребление даже самых малых порций алкоголя».

Исследователи проанализировали результаты трех крупных исследований, изучавших действие на организм алкогольных напитков – в общей сложности они учли данные более 400 тысяч человек в возрасте от 18 до 85 лет. В целом все эти участники позволяли себе выпивать в умеренном количестве, но с разной частотой и периодичностью.

Проанализировав полученные данные, ученые констатировали, что влияние на здоровье оказывают как эпизодическая, так и постоянная выпивка. Так, оказалось, что употребление небольшого количества спиртного два-три раза в неделю немного улучшало состояние сердца и сосудов у людей, - но ежедневное употребление того же количества алкоголя влияло на сосуды и сердца уже «убийственно». В целом, резюмировали авторы проекта, алкоголь даже в малом количестве вреден, а не полезен.

«Негативные эффекты от употребления спиртного перевешивали их позитивное действие. Вероятность преждевременной смерти из-за выпивки повышается на 20% как у молодых, так и у пожилых. Любые дозы алкоголя заметно повышают риски развития рака печени и других форм злокачественных опухолей», - сделали итоговое заключение научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что произойдет с организмом при отказе от алкоголя на месяц.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Вася

    Интересно, а в газете есть редакторы или эксперты?????? Если есть, то болезные должны знать: - Ежели в оргамоне есть фермент на конкретное вещество, значит человек знаком с этим веществом миллионы лет...... Как мы до сих пор не вымерли, ума не приложу.

    04-10-2018 09:42