Метод продления жизни, который доступен всем

как продлить жизнь

Исследователи из США утверждают, что отсрочить приближение смерти помогает чтение книг.

«Люди, которые читают книги, живут дольше тех, кто чтением не увлекается», - заявили, в частности, американские специалисты, представляющие Йельский университет.

Данный вывод сделан учеными на основании сведений, полученных в ходе 12-летнего эксперимента. Он показал, что чтение книг является одним из самых эффективных способов противостоять стрессу, повышенной тревожности и беспокойству. Согласно новым данным, книги способны снизить тревожность на 68%, и в качестве успокоительного средства действуют на нервную систему даже лучше, чем прогулки на свежем воздухе.

По словам ученых, чтение книг благодаря своему антистрессовому эффекту защищает от ряда заболеваний, затрагивающих центральную нервную систему. Эксперты подчеркнули, что именно стресс лежит в основе 40% случаев инсульта и инфаркта.

При этом чтение не только снижает вероятность пострадать от угрожающих жизни сосудистых нарушений, но и поддерживают головной мозг в «рабочем тонусе». В частности, подтвердилось, что у читающих пожилых людей гораздо медленнее ухудшаются когнитивные способности по сравнению со сверстниками, которые пренебрегают чтением.

Учтя тот комплекс преимуществ для здоровья, который обеспечивает чтение книг, специалисты в итоге резюмировали: данное занятие действительно может продлевать людям жизнь.

«Люди, которые читают больше получаса (210 минут) в неделю, на 23% меньше рискуют уйти из жизни преждевременно», - таков вердикт авторов работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был выявлен эффективный способ затормозить старение мозга, связанный с поддержанием определенного режима питания.
Читать MedikForum.ru в