Блинчики с мясом проверили на качество

блинчики с мясом

Блинчики с мясом – один из самых популярных видов полуфабрикатов у россиян. Но может ли похвастать достойным качеством продукция из наших магазинов? Эксперты проверили это, приобретя для экспертизы блинчики с мясом известных торговых марок - «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция», «Каждый день», «С пылу с жару», «Разновес/ Сибирский деликатес» и Fine Life.

Качество блинчиков с мясом инспектировали специалисты Экспертного центра союза потребителей «Росконтроль» совместно с Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Увы, в некоторых образцах они нашли опасные для здоровья бактерии. В частности, в замороженных блинчиках с мясом Fine Life были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и листерии, что является очень серьезным нарушением требований безопасности.

Кроме того, в образцах двух марок проверка выявила не указанные в маркировке компоненты. Блинчики с мясом от бренда «Каждый день» содержали коллагеновый белок (возможно из-за хрящей в фарше), а также соевый белок, пшеничные сухари, манную крупу. Блинчики «Разновес/Сибирский деликатес» содержали в себе растительное масло, хотя в их маркировке значилось сливочное масло. Также у продукта «Разновес/ Сибирский деликатес» количество углеводов в продукте оказалось в два раза больше, чем было указано на этикетке.

Что касается фарша, то самым большим его количеством отличились блинчики «Sибирской коллекции» - 29,3%. Меньше всего фарша содержат блинчики «Каждый день» - 17,6%. Фарш блинчиков «Разновес/Сибирский деликатес» обрадовал организаторов проверки тем, что в нем оказалась самая высокая концентрация мяса.

По итогам проверки к покупке экспертами были рекомендованы блинчики с мясом от марок «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция» и «С пылу с жару».

Ранее МедикФорум писал о том, что специалистами «Росконтроля» проверялось качество куриных яиц.
Читать MedikForum.ru в