Стройность и физическая активность спасают от сердечных приступов

аэробика

Кардиологи из Научно-технологического университета Норвегии в Тронхейме опубликовали в European Heart Journal статью, в которой утверждают, что совокупность стройности и физической активности – это лучший способ спастись от сердечных приступов. Вероятность заполучить сердечный приступ при этом снижается почти в два раза.

Из наблюдений ученых следует, что даже небольшое повышение уровня физических нагрузок может эффективно защищать от развития инфаркта и других проблем с сердцем и сосудами. В ходе нового исследования ученые задались целью выяснить, с чем связано подобное улучшение, - для этого они вели 10-летнее наблюдение за жизнью жителей одного из округов Норвегии (почти сто тысяч человек).

Отобрав 12 тысяч здоровых добровольцев, специалисты предложили им ежедневно делать зарядку, представляющую собой программу упражнений, разработанных для укрепления сердца и сосудов. Выполнить данное условие удалось лишь половине участников эксперимента. В свою очередь врачи смогли сравнить влияние на организм и на вероятность заполучить сердечный приступ разных уровней физической активности.

В результате было установлено: стройность и наличие лишнего веса, а также физическая активность сильно влияли на то, как часто норвежцы умирали от болезней сердца и сосудов.

«Стройные и наиболее тренированные норвежцы умирали от остановок сердца примерно в два раза реже, чем остальные участники наблюдений. Это было в равной степени характерно и для мужчин, и для женщин, а также молодых и пожилых людей», - сообщили научные специалисты.

Все это, как надеются ученые, побудит людей активнее заниматься спортом и поддерживать форму, ведь это спасает от болезней сердца в любом возрасте.

Ранее МедикФорум писал о том, что физическая активность улучшает здоровье даже при наличии лишнего веса.
Читать MedikForum.ru в