Синий свет от экранов гаджетов препятствует похудению

синий свет гаджетов

Синий свет, исходящий от мониторов планшетов и ноутбуков, смартфонов и телевизоров, специфическим образом воздействует на гормоны и уровень сахара в крови, и это не позволяет худеть, заключили ученые.

Вывод о вредном влиянии гаджетов в плане похудения был сделан научными сотрудниками Страсбургского университета, а также Университета Амстердама. Они исследовали воздействие синего света на организмы крыс. Был организован эксперимент: в ночное время в вольерах с животными включалось искусственное освещение, подобное тому, что испускают многочисленные электронные устройства. Ученые наблюдали за тем, как оно отражалось на пищевом поведении животных.

В качестве корма крысам предоставлялся выбор, сало или сахар. Под влиянием синего света большинство крыс предпочли питаться сахаром. Через некоторое время в организмах грызунов было замечено нарушение, связанное с усвоением сахара. Следствием данного отклонения стал крайне высокий уровень глюкозы в крови. Как отмечают эксперты, подобное состояние препятствует похудению и способствует  развитию диабета.

«Синий искусственный свет воздействует на мозг через сетчатку глаза, вызывая различные нарушения, которые провоцируют ожирение», - резюмировали в итоге авторы проекта.

По мнению ученых, всем, кто стремится к похудению и предпринимает какие-то действия с этой целью, следует ограничивать свое нахождение перед экранами гаджетов в ночное время.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление молока помогает женщинам сжигать больше жира.
Читать MedikForum.ru в