Врачи советуют аллергикам отказаться до сентября от ряда продуктов

дыня

Специалисты отмечают, что сейчас идет период, когда плохо себя чувствуют люди с аллергией на пыльцу полыни, лебеды, амброзии и подсолнечника.

Заведующая отделением аллергологии и иммунологии городской клинической больницы №52 департамента здравоохранения Москвы Татьяна Суркова рассказала о том, что аллергикам из-за реакции на цветение полыни и лебеды нужно быть осторожными в употреблении некоторых продуктов.

«Как минимум до начала сентября людям с аллергией не стоит есть арбузы, дыню, шпинат, пить абсент и вермут. Также им нужно избегать употребления семян подсолнечника, сельдерея, кабачков, баклажанов, свеклы», - отметила врач.

Суркова пояснила, что в настоящее время медики наблюдают третью волну аллергии на пыльцевые аллергены. Она будет длиться до начала сентября и немногим дольше, пока не перестанут цвести сорные и маревые травы - полынь, лебеда, амброзия и подсолнечник. На них сейчас реагируют люди, страдающие поллинозом. Также у них может «проснуться» перекрестная пищевая аллергия. Поэтому врачи и не советуют им есть вышеназванные продукты – это может спровоцировать нежелательные реакции со стороны организма.

Дополнительно врач посоветовала аллергикам пользоваться очистителями воздуха, часто делать влажную уборку и надевать маску-повязку перед выходом на улицу.

Ранее МедикФорум писал о том, что диетолог порекомендовал не есть арбузы и дыни после 19 часов вечера.
Читать MedikForum.ru в