Диетолог Виктор Тутельян: от ожирения спасают два правила

как похудеть

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян назвал два правила, следование которым спасает от ожирения. По словам эксперта, стройность человеку обеспечивают разнообразие рациона и баланс между калориями.

Научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян заявил в интервью ТАСС: чтобы избавиться от лишнего веса, нужно знать законы науки о питании. Такое знание, пояснил он, предполагает осознание двух правил.

Правило первое: сколько потратил - столько и съешь. Этот принцип обеспечивает поддержание в организме баланса между полученными и потраченными калориями. Если человек получает с пищей больше калорий, чем он тратит при своей двигательной активности, это приводит сначала к избыточной массе тела, а затем и к ожирению, сказал Виктор Тутельян.

Также специалист добавил, что избежать такой проблемы, как избыток пищевых калорий при малом количестве потраченных помогает не только увеличение объема физической активности, но и коррекция рациона. В частности, эксперт советует есть больше белка, овощей и фруктов, а также полезных растительных масел, контролировать потребление насыщенных жиров и быстрых углеводов.

Второе правило, работающее в борьбе с ожирением, - это получение достаточного количества биологически активных веществ. Добиться этого можно только в условиях разнообразного рациона.

«Мы должны получить из пищи порядка 170 химических соединений. Зачастую жизненно важных пищевых веществ людям не хватает», - сказал диетолог, добавив, что при нехватке каких-либо веществ нужно принимать специальные витаминные комплексы.

Виктор Тутельян уточнил, что сегодня многим не достает витаминов групп B, D, жирных полиненасыщенных кислот, а также пищевых волокон. Чтобы организм получал эти вещества,диетолог рекомендует употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола, а также есть больше жирной рыбы.

Ранее МедикФорум писал о том, какие способы позволяют убрать лишний жир с живота.
Читать MedikForum.ru в