5 продуктов, которым ошибочно приписывают свойство вызывать лишний вес

шоколад

В попытках похудеть люди часто исключают эти продукты из рациона. Но эксперты-диетологи отмечают, что им ошибочно приписывают способности вызывать появление лишнего веса.

Картофель. Многие убеждены, что от картошки можно растолстеть. Но есть картофель необходимо. В его кожуре много полезных веществ - антиоксидантов, калия, клетчатки. Специфический вид крахмала, который содержится в картофеле, улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Правда, все это относится к отварному в мундире или запеченному картофелю – такому, в котором нет масла и употребляемому без густых калорийных соусов.

Макароны. Диетологи констатируют, что макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы, не приведут к росту лишнего веса, если употреблять их в количестве не более 200 граммов и без жирных подлив.

Бананы. От одного съеденного в день банана вес точно не повысится, если человек в целом не переедает. Не стоит забывать, что бананы – это источник калия и клетчатки, благодаря которой долго держится чувство насыщения, напомнили эксперты.

Попкорн. В попкорне много витаминов, минералов, а также полифенолов, которые являются мощными антиоксидантов, защищающими организм от воспалений и старения. Главное – употреблять попкорн без калорийных сопровождающих компонентов, сахара, карамели.

Шоколад. Горький шоколад с содержанием какао в пределах 75% разрешен к употреблению в достаточно большом количестве – до 100 граммов в день. Впрочем, съесть его в таком объеме нереально. Этот продукт эффективно уменьшает чувство голода, быстро вызывает сытость. К лишнему весу с таким свойством он точно не приведет.

Ранее МедикФорум писал о том, каким женщинам можно спокойно есть перед сном.
Читать MedikForum.ru в