Четыре причины, из-за которых вы незаметно толстеете

лишний вес

У полноты зачастую бывают скрытые причины. Мы сами можем совершать те действия, которые незаметно ведут к увеличению массы тела, говорят специалисты.

Вы съедаете на завтрак много сладкого. Готовые хлопья, кофе, выпечка – все это может содержать много сахара, а, значит, уже с утра повышать уровни глюкозы и инсулина в крови. Спустя час после такого завтрака голод будет ощущаться с новой силой и, прежде чем пообедать, вы наверняка перекусите еще чем-то очень плотным.

Ученые отмечают, что в самом начале дня организм должен получать белки. Их усвоение требует времени, что защищает от переедания, и к тому же обеспечивает энергией, которая так нужна в течение дня. Сладкую овсяную кашу, тосты с джемом, творожки лучше заменить яйцами или йогуртом с орехами и ягодами.

Вы едите недостаточно. Сегодня модно отказываться от разных продуктов – от мяса, от жира, от углеводов и т.д. Однако когда тело недополучает питательных веществ, оно оптимизирует процессы производства энергии и просто начинает сжигать меньше калорий. Организм делает это, чтобы скопить запасы жира, который будет служить ему питанием. Один из самых действенных принципов похудения – есть часто небольшими порциями.

Важно понимать, что недостаток питательный веществ может возникать даже тогда, когда человек что-то ест, но его пища содержит слишком мало нужных микроэлементов.

Вы испытываете стресс. При стрессе вырастает уровень гормона кортизола, а также белка бетатрофина, который подавляет процесс расщепления жира в организме. Исследования показали, что при высоких уровнях кортизола в организме жир на животе начинает скапливаться даже у людей, не имевших до этого проблем с полнотой, и пусть не слишком, но все же активных.

Вы выпиваете. Существует много данных о том, что умеренное потребление алкоголя полезно для здоровья. Но чтобы не жаловаться потом, что вы толстеете, ограничьтесь одной-двумя порциями спиртного в неделю - бокалом вина или пива. Уже подтверждено, что существует определенная связь между употреблением алкоголя и опасными пищевыми пристрастиями, связанными с набором излишней массы тела, - а все потому, что под влиянием выпивки у человека в значительной степени усиливается желание съесть что-нибудь жирное и калорийное.

Ранее МедикФорум писал о необычных, но распространенных причинах лишнего веса.
Читать MedikForum.ru в