5 причин не отказываться от вакцин против гриппа

Вакцина от гриппа

Отказ от проведения вакцинации против гриппа может закончиться бедой. Каждый год сотни тысяч людей в разных странах мира умирают от болезни, которую большинство россиян считает пустяковой.

Снижение риска гриппа. Вакцины не защищают от гриппа на 100%, но во многих случаях уменьшают вероятность его развития на 50%. Помните, что у некоторых пациентов эта болезнь может повлечь за собой тяжелые осложнения, госпитализацию и многие другие неприятности.

Снижение риска сопутствующих болезней. Распространенными симптомами гриппа являются жар, усталость, боли в мышцах и кашель. Иногда к ним присоединяются головная боль, боль в горле, рвота и диарея. Особенно тяжело грипп протекает у детей. В некоторых случаях эта болезнь может спровоцировать смертельно опасную пневмонию. Грипп ослабляет иммунную систему, что увеличивает риск развития бактериальных, грибковых и вирусных воспалений лёгких.

Защита для нерождённых детей. В 2018 году американские исследователи доказали, что вакцинация от гриппа даёт беременным дополнительную защиту для их детей от этой болезни. Антитела в женском организме передаются ребёнку, они защищают его от заражения гриппом после появления на свет.

Снижение тяжести болезни. Если вы уже столкнулись с гриппом после вакцинации, то прививка поможет перенести его гораздо более легко. После вакцины в организме вырабатываются антитела, которые позволяют иммунной системе сражаться с болезнью.

Отделение других болезней от гриппа. Добавление гриппа к таким хроническим болезням, как диабет или ХОБЛ, может быть смертельно опасным. Они и без того ослабляют иммунную систему человека, а грипп ещё сильнее по ней ударяет. Слабая иммунная система - риск полиорганной недостаточности и смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в