Врач Минздрава назвала продукты, которые нужно исключить из рациона и включить в него

хлеб

Определенные виды продуктов лучше полностью исключить из рациона, считает врач. В частности, следует полностью отказаться от употребления колбас и сосисок.

В интервью RT терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева посоветовала отказаться от употребления колбас и сосисок, а также свести к минимуму красное мясо и полуфабрикаты. Употреблять в пищу красное мясо врач рекомендует раз в неделю (к мясу птицы это не относится).

Помимо этого, представитель Минздрава считает важным сокращать потребление белого рафинированного сахара – сделать это следует прежде всего за счет отказа от глубоко переработанной пищи и полуфабрикатов.

Сахар, содержащийся в натуральных продуктах, наоборот, полезен, отмечает эксперт. Примером такого полезного сахара являются олигосахариды, содержащиеся в молочной продукции. Правда, способность к ферментации молока организмом может изменяться с возрастом. Фатима Дзгоева пояснила, что в отличие от молока кисломолочные продукты перевариваются легче.

Врач также отметила, что нужно приучать себя отказываться от активного потребления соли – ее излишки сокращают человеку жизнь.

В свою очередь куриные яйца врач Минздрава назвала полезными для организма. Их можно есть ежедневно по одному яйцу, лучше сваренному всмятку.

Еще специалист рекомендует обязательно употреблять в пищу крупы и цельнозерновой хлеб – эти продукты обеспечивают организм витаминами группы В.

Ранее МедикФорум писал о том, почему есть стоя опасно для здоровья.
Читать MedikForum.ru в