Трое из четверых нижегородцев считают, что заняты физкультурой и спортом

плавание

Институт проблем социального управления в Нижнем Новгороде провел социологический опрос среди жителей Нижегородской области на тему «Занимаетесь ли вы физкультурой и спортом?». Оказалось, три  четверти нижегородцев считают, что да.

76,3 % нижегородцев, более трех четвертей, утверждают, что физической культурой и спортом занимаются. Хотя и не регулярно: положительно ответили на вопрос о регулярности таких занятий только 15,8 % опрошенных.

Гораздо больше тех, у кого физическая активность не вошла в каждодневный распорядок дня. Около трети респондентов (30,2 %) говорят, что делают это время от времени, а еще столько же - 30,3 % опрошенных - заняты спортом редко.

Среди тех, кто поддерживает форму постоянно порядка четверти составляют молодые люди в возрасте до 25 лет. Это 26,3 % респондентов. Чуть более пятой части физически активных нижегородецев, 21,9 %, - люди 36-ти до 45-ти лет. В этой возрастной группе около половины уделяют спорту внимание время от времени, а четверть обращаются к физической культуре редко.

Социологи, однако, суммируя все эти результаты, получают следующую картину: 94,6 % нижегородцев в возрасте от 36-ти до 45-ти лет, независимо от пола и места жительства, находят время на физкультуру и спорт.

Любопытно сравнить эти данные с мнением нижегородцев о состоянии собственного здоровья. Мужчины говорят об отличном (7,1 % против 4,6 %) и хорошем (47,8 % и 22,2 % соответственно) здоровье вдвое чаще, чем женщины. Зато женщины вдвое чаще мужчин жалуются на слабое (20,8 % против 9,6 %) и очень слабое (10,8 % и 5,2 % соответственно) здоровье.

- Данные по городским и сельским жителям разняться еще больше. Во-первых ни один сельский респондент не затруднился с оценкой своего состояния, а в городе таких оказалось 4,2 %. Во-вторых, суммарно свое здоровье как хорошее или очень хорошее оценивают 19,5 % горожан и 66,0 % жителей районов области. В-третьих, «троечку» своему состоянию поставили аж 48,9 % жителей областного центра и лишь 14,4 % тех, кто живет ближе к природе, -

отмечает директор института проблем социального управления Максим Лубяной.

Ранее МедикФорум писал, что порядка 4 тыс. человек примут участие в зарядкена нижегородском форуме «Россия – спортивная держава» с участием Владимира Путина.
Читать MedikForum.ru в