Названы продукты, вредные после 30 лет

Названы продукты, вредные после 30 лет

Диетологи напоминают - после 30 лет наше тело становится менее терпимым к определённому ряду продуктов. Специалисты призывают тех, кто вступил в ряды 30-летних, тщательнее относится к тому, что они употребляют в пищу. Рассмотрим подробнее «запрещёнку» и узнаем, чем же так опасны эти продукты для тех, кто разменял четвёртый десяток.

Ароматизированный йогурт. Очень часто мы выбираем йогурт с ягодами или фруктами, но такого рода кисломолочные продукты, как правило, содержат большое количество сахара в каждой порции - целых 47 граммов – уверяют диетологи.  Это больше установленной специалистами дневной нормы сахара. Американская ассоциация кардиологов устанавливает уровень для мужчин - 38 г и 25 г сахара в день - для женщин.
Специалисты рекомендуют - вместо ароматизированного йогурта, купите простой, без добавок, и дома добавьте в него свежие или сушёные фрукты.

Соя. Вот ещё один ингредиент, который должен быть полезен, но на самом деле он не лучше, чем, например, мясо, которое часто ей пытаются заменить, уверяют диетологи. Соя может вызывать воспаление в организме и потенциально повлиять на функцию щитовидной железы.
Другая угроза сои, по мнению учёных, связана с содержащимися в ней фитоэстрогенами, которые влияют на метаболизм эстрогенов в организме. По этой причине сою особенно не следует давать детям, которые все ещё растут.

Соломинка или трубочка в напитках. Специалисты утверждают - после 30 лет пить напитки через трубочку или соломинку, вредно. Около рта могут появляться заломы и морщины из-за поджимающих движений во время всасывания жидкости. А поскольку после 25 лет коллаген в нашей коже начинает разрушаться, то, эти повторяющиеся движения могут вызвать морщины на лице.

Искусственно выращенная на кормах рыба. К сожалению, 70% рыбы, которая продаётся в магазинах и рынках, - это выращенная рыба. Те, кто занимается разводом рыбы недобросовестно, очень часто пичкают рыбу стимуляторами роста, красителями и антибиотиками. Надо ли объяснять, как вредно это для организма. Специалисты рекомендуют, по возможности, покупать и употреблять рыбу дикого вылова.

Белый хлеб. Отбеленная белая мука повышает уровень сахара в крови и практически не содержит витаминов и минералов, присутствующих в цельной пшенице. В белом хлебе также меньше клетчатки, чем в цельной пшенице.

Фруктовый сок в пакетах. В большинство покупных соков добавляется сахар, намного превышающий тот, что присутствует в самих фруктах. Они также часто пастеризуются, что означает, что любые чувствительные к теплу питательные вещества разрушаются до того, как продукт попадает на полки магазинов.

Выпечка, купленная в магазине. В выпечке, производимой в промышленных масштабах, используют гидрогенизированные масла, чтобы продукт выглядел свежим неделями. И при этом эти вредные транс-жиры не нужно даже указывать на этикетке, если они не составляют более 0,5% продукта.

СВЧ попкорн с маслом. С возрастом мы, естественно, начинаем больше думать о том, как защитить себя от когнитивных нарушений. Диета играет в этом не последнюю роль. Особенно вредной пищей для мозга, по мнению специалистов, является жареная кукуруза. Масло, покрывающее ядра, полно транс-жиров, которые негативно влияют на память. Они буквально разрушают клетки мозга, предупреждают диетологи.
Читать MedikForum.ru в