Что сильнее повышает холестерин - говяжий стейк или куриная ножка?

Что сильнее повышает холестерин - говяжий стейк или куриная ножка?

Последнее исследование американских ученых доказывает, что проблемы с уровнем холестерина могут быть как от красного, так и от белого мяса. Насыщенные жиры везде одни, поэтому если вы не любите курицу, нет смысла отказываться от стейков только ради понижения уровня холестерина.

Насыщенные жиры присутствуют в достаточно высоком количестве как в красном мясе, так и в белом. Переход исключительно на курицу не даст результатов. Чтобы снизить холестерин, необходимо в принципе снизить в рационе количество насыщенных жиров. При этом, чтобы не жертвовать важным для нашего организма протеином, старайтесь употреблять больше белка растительного происхождения — сою, фасоль, горох, чечевицу.

Как сделать мясо более безопасным точки зрения холестерина?

Американские ученые из Бостонского Университета считают, что самое важное — жирность мяса. Если мы сравним жаренную куриную ножку с кожей и прожаренный говяжий стейк, то получится примерно один и тот же уровень насыщенных жиров. Поэтому и любители курицы, и любители красного мяса должны правильно выбирать куски — постные. Кроме того, всегда убирать кожу, обрезать лишний жир. Второй принцип — приготовление. Любой вид жаренного мяса относится к не самым полезным продуктам. Постные куски мяса следует варить или запекать, а чтобы оно лучше усваивалось и проходило через кишечник, выбирайте гарнир из овощей.

Также ученые добавили, что у красного мяса все же есть одно преимущество — в нем больше железа и других полезных минералов.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что в колбасе российского производства была обнаружена африканская чума.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Виталий

    Газообразование возникает от сочетания в один приём большого количества белковой или жирной пищи — со сладким.

    26-10-2019 15:50  
    • Анкифей

    Холестерин -обычное естественное вещество обмена в крови человека.И околонаучные бредни,особенно американских "ученых"-полнейший бред.Холестерин скапливается в излишке при чрезмерном употреблении спиртного и продуктов искусственного происхождения,при этом происходят воспалительные процессы сосудов и в очагах образуются холестериновые отдожения.Статья-чушь.Лишь бы замарать Дзэн

    11-11-2019 10:56  
    • Брат Митьки

    Нынче всюду пишут с ошибками. Жертвы образования 90-ых, когда нормальные преподаватели пошли в "челноки"?

    29-12-2019 10:29