Дмитрий Медведев подписал распоряжение передать стадион «Нижний Новгород» нижегородскому региону

Стадион Нижний Новгород

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал бумаги о том, что стадион «Нижний Новгород» до 1 января 2020 года передаут из федеральной собственности в региональную. Напомним, новый стадион был построен в столице Приволжья к чемпионату мира по футболу 2018 года: в Нижнем Новгороде проходили несколько игр как группового этапа, так и этапа плей-офф.

Передающей стороной выступает в данном случае Росимущество совместно с российским министерством спорта, а принимающей – правительство Нижегородской области.

– Пока нам приходится арендовать стадион для проведения различных мероприятий. Речь идет как о разовых событиях, так и о протяженных во времени проектах. Например, мы вновь готовимся открыть около стадиона ледовую площадку «Спорт-Порт». Передача арены позволит более эффективно планировать  развитие стадиона,

– заявил по этому поводу губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он же сообщил, что для стадиона будет составлен особый бизнес-план. До 2024 года спортивную арену будет содержать федеральный бюджет, однако перед регионом уже стоит задача повысить доходность ее использования. Стадион будет включен также в единый имущественный комплекс наряду с сопутствующими ему помещениями, главным образом – сезонными, временными.

– Форум «Россия – спортивная держава», центром которого был именно стадион, получил высокие оценки гостей, и мы нацелены на то, чтобы такие мероприятия на данной площадке проходили как можно чаще,

– добавил нижегородский губернатор.

Напомним, 10 октября 2019 года здесь же глава российского государства Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, на котором с докладом выступил и глава нижегородского региона Глеб Никитин.

Ранее МедикФорум сообщил, что Владимир Путин открыл главное мероприятие форума «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в