Питательные свойства Бразильских орехов – лучший выбор для иммунитета и нервной системы

Питательные свойства Бразильских орехов – лучший выбор для иммунитета и нервной системы

Бразильские орехи полезны, но не так популярны в России как на Западе. Между тем, они являются самым богатым источником селена, поддерживаю иммунитет и нервную систему.

Питательные свойства бразильских орехов

Бразильские орехи содержат большое количество мононенасыщенных жиров, которые являются хорошими жирами. Также содержат некоторое количество белка, являются хорошим источником магния, цинка, кальция, витамин Е и некоторых витаминов группы В.

Тем не менее, бразильские орехи наиболее известны своим высоким содержанием селена и фактически являются самым богатым из известных пищевых источников этого важного питательного вещества. Селен – это важный минерал и антиоксидант, который необходим ежедневно для здоровой иммунной системы и помогает предотвратить повреждение клеток. Фактически, только пять-шесть бразильских орехов в день обеспечат рекомендуемую суточную норму селена.

Бразильские орехи полезны для мозга

Орехи, в том числе бразильские, содержат антиоксидант, известный как эллаговая кислота, и недавнее исследование, проведенное Neurochemical Research, показало, что эллаговая кислота обладает противовоспалительным эффектом, который может обеспечить нейропротекторное действие.

Снижение холестерина

Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных орехи, в том числе бразильские, снижают общий холестерин и холестерин ЛПНП (известный как «плохой холестерин»). Фактически, одной порции бразильских орехов (около шести-десяти) достаточно для улучшения липидного профиля у здоровых взрослых.

Ранее на Медикфорум мы писали о функциях селена в нашем организме.
Читать MedikForum.ru в