Ученые рассказали, как продлить жизнь на десять лет

Пожилые люди

Стресс, неправильное питание, вредные привычки – все это отнимает наши ценные годы. Западные ученые провели исследование и выяснили, как можно продлить жизнь на десять лет.

Научные сотрудники Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук на протяжении двадцати лет следили за 100 000 человек в возрасте от 50 лет и старше. Ученые определили несколько групп риска: алкоголь, курение, низкая физическая активность, лишний вес и нездоровое питание. Всех испытуемых разделили по группам.

Нельзя сказать, что результаты исследования сильно удивили общественность. Действительно, те, кто вел неправильный образ жизни и страдал от вредных привычек, чаще страдали от различных заболеваний вроде рака и прожили примерно на 10 лет меньше тех, кто придерживался ЗОЖ.

Так, у заботящихся о своем здоровье женщин в среднем этот показатель составил 84,4 года против 73,7 года у тех, кто вел неправильный образ жизни. Что касается мужчин, то эти показатели составили 81,1 года против 73,5 года соответственно, информирует РИА Новости.

Ранее портал «Медикфорум» со ссылкой на специалистов перечислил пять типов продуктов, которые оздоровляют сердце за счет повышения «хорошего» холестерина.
Читать MedikForum.ru в