Нижегородка Наталья Воронина установила мировой рекорд в беге на коньках

Наталья Воронина

Нижегородцы поздравили своих земляков – участников чемпионата мира по конькобежному спорту, который проходил с 13 по 16 февраля 2020 года в городе Солт-Лейк-Сити в Соединенных Штатах Америки.

По итогам этих крупнейших соревнований конькобежная сборная России показала лучший результат в своей истории. Представители России завоевали три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. В медальном зачете на отдельных дистанциях наши спортсмены заняли вторую строчку пьедестала почета.

По оценка как специалистов, так и болельщиков, прекрасно выступили на мировом первенстве и представители Нижегородской области, которые внесли серьезный вклад в общую копилку наград и достижений российской команды. Нижегородский регион на чемпионате мира по конькобежному спорту 2020 года представляли четыре спортсмена: Наталья Воронина, Елизавета Казелина, Дарья Качанова, и Сергей Трофимов.

Наибольшего успеха добилась воспитанница нижегородского Центра спортивной подготовки, заслуженный мастер спорта, бронзовый медалист Олимпиады 2018 года в корейском Пхёнчхане Наталья Воронина.

В беге на 5000 метров она установила мировой рекорд, преодолев дистанцию за 6:39.02 и получив золотую награду чемпионата мира. А на дистанции в 3000 метров Наталья завоевала бронзовую медаль.

Бронзовых наград добились также нижегородцы Елизавета Казелина и Сергей Трофимов: Елизавета – в беге на дистанции в 1500 м, а Сергей – в командной гонке. В командном спринте Дарья Качанова завоевала «серебро».

– От всей души поздравляю вас с этими победами. Для Нижегородской области большая честь быть представленными такими спортсменами. Уверен, что пример наших конькобежцев поможет вовлечь в спорт новых ребят,

– заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее МеддикФорум сообщил, что нижегородки Наталья Воронина, Елизавета Казелина и Дарья Качанова стали призерами Чемпионата Европы по конькобежному спорту.