4 признака, что вы едите слишком много сахара

4 признака, что вы едите слишком много сахара

Проблемы с кожей? Постоянное чувство усталости и плохая концентрация внимания? Это может быть из-за слишком большого количества сахара в рационе. 

Будьте честны: сколько сахара вы потребляете в день? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует максимум шесть чайных ложек  (25 граммов) в день. 

"По оценкам экспертов, среднее количество сахара для жителей западных стран составляет 90 грамм. Вывод: мы просто едим слишком много сахара - с фатальными последствиями", - пишет издание Focus.

Постоянная усталость

Сахар обеспечивает много калорий и, следовательно, энергию. Но уровень глюкозы в крови сначала очень быстро повышается, а затем снова падает. От быстрого прилива энергии мало что остается. Результат: свинцовая усталость. Сахар может снизить выработку гормона орексина, который держит нас в бодрствующем состоянии.

Плохая концентрация

После обильной еды люди впадают в "коматозное" состояние, чувствуют себя сонливыми, теряется фокусировка внимания. Это связано с взлетами и падениями уровня глюкозы в крови - мозг не получает достаточного количество, что снижает когнитивные способности.

Чрезмерная жажда

Постоянно хотите пить? Сахар может быть причиной - чем больше его содержится в крови, тем чаще приходится ходить в туалет - организм пытается избавиться от излишка. Затем следует компенсировать повышенную потерю воды - организм реагирует с чрезмерной жаждой.

Плохая кожа

Проблемная кожа, воспаление, экзема или прыщи - часто результат высокого потребления сахара. Он вступает в реакцию с белками кожи - коллагеном и эластином. Они поддерживают эпидермис упругим. Результат - ослабленная кожа.

Медикфорум писал о преимуществах холодного душа по утрам.
Читать MedikForum.ru в