В Нижегородском регионе построят ФОКи в Воскресенском и Чкаловске

ФОК

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области
создан по поручению губернатора нижегородского региона Глеба Никитина в июле 2018 года. На своем последнем заседании, которое проходило в режиме видеоконференции, совет одобрил заявки на земельные участки для строительства в регионе двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Одобрение на то, чтобы построить ФОКи в рабочем поселке Воскресенское и  городе Чкаловске получило государственное казенное учреждение Нижегородской области (ГКУ НО) «Нижегородстройзаказчик».

Площадь первого составит 40 315 кв м,, а инвестиционные вложения – 730 млн рублей. Компдекс в Чкаловске будет сопоставим с ним по размеру – 40 891 кв м, – и по затратам на строительство – те же 730 млн рублей.

Каждый из физкультурно-оздоровительных комплексов должен быть построен в течение одиннадцати месяцев.

В Чкаловске, кроме того, за 650 млн рублей и в течение полутора лет будет построена школа на 300 мест

– Основные решения, которые мы сегодня приняли, будут реализоваться в рамках национальных проектов: федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также нацпроекта «Образование», соответственно,

– отметил Сергей Баринов, министр имущественных и земельных отношений Правиельства Нижегородской области.

Всего на заседании совета было одобрено 19 заявок на выделение участков под различные инвестиционные проекты.

Последний по времени в Нижегородской области ФОК был открыт в Дальнеконстантиновском районе 15 ноября. Он стал 38-м по счету в регионе.

Еще один необычный физкультурный комплекс должен быть возведен в Дзержинске. Построить его предложила на встрече нижегородского губернатора с предпринимателями предложила директор дзержинской частной школы Екатерина Хлюнева. При этом школа возьмет все расходы по строительству на себя.

Глеб Никитин поручил региональному минимущества и дзержинской мэрии решить вопрос с выделением под ФОК земельного участка:

– Учитывая социальную направленность спортивного центра, считаю, что нужно обеспечить предоставление инвестору участка даже не на льготных, а на безвозмездных условиях,

– сказал глава области.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в пяти нижегородских ФОКах будут введены бережливые технологии.
Читать MedikForum.ru в