Ложка оливкового масла в день улучшает здоровье сердца

Ложка оливкового масла в день улучшает здоровье сердца

Новое исследование доказывает, что добавление оливкового масла в рацион приводит к улучшению здоровья сердца. Но ученые призывают не относиться к нему как к панацее.

Средиземноморская диета является одной из самых здоровых диет. Теперь исследования проливают новый свет на то, как один из основных компонентов диеты, оливковое масло, способствует укреплению здоровья сердца.

Исследователи представили результаты в марте 2020 года на научных сессиях "Американской кардиологической ассоциации" (AHA) в докладе «Образ жизни и кардиометаболическое здоровье» в Фениксе.

Их анализ многолетних данных, начиная с 1990 года, показывает, что употребление более 1 чайной ложки (1/2 столовой) оливкового масла в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15 процентов, а риск ишемической болезни сердца - на 21 процент.

Оливковое масло - не панацея

Бенджамин Хирш, директор по профилактической кардиологии в "Клинике сердца" в Нью-Йорке,  предупредил, что масло само по себе не является чудодейственным лекарством.
«Я считаю, что сосредоточение внимания на одном компоненте питания упускает выгоды, которые вытекают из изменений в общей структуре питания», - сказал он.

Есть ли разница между сортами?

«Мы не могли проанализировать, были различные сорта - будь то обычное оливковое масло или первого отжима. Есть доказательства того, что сорта оливкового масла экстра-класса содержат больше полифенолов, что связано с улучшением липидного профиля и меньшим воспалением. Было бы интересно увидеть влияние различных сортов, а также влияние различных растительных масел на здоровье, и определить основные механизмы этих ассоциаций».

Медикфорум писал о 6 причинах, почему вы должны пить мятный чай.
Читать MedikForum.ru в