Роспотребнадзор дал советы по питанию на карантине

Здоровый завтрак

Миллионы россиян вынужденно пребывают в своих домах уже не первую неделю. В этой связи крайне важно уделять повышенное внимание питанию. 

Питание человека во многом определяет его здоровье. Особенно важно правильно питаться в режиме самоизоляции, когда уровень физических нагрузок резко снижается. Чем меньше люди двигаются, тем меньше сжигают калорий, а значит, повышается вероятность прибавки в весе. Неправильное питание, низкая физическая активность, стресс - факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, инфекций, диабета. Рекомендации по питанию в условиях затянувшегося карантина разработал Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи. Особое внимание уделяется снижению количества калорий в пище. 

По-прежнему, рекомендуется три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин), а также два перекуса. Необходим уменьшить до предела уровень сахара, газировки, мучных изделий, красного и переработанного мяса (колбаса, сосиски, ветчины и т.д.), фастфуда. На завтрак эксперты советуют кашу, запеканку из творога, сырники, омлет или вареные яйца. 

Легкий суп и второе из куриного мяса, рыбы с гарниром или овощей - хороший выбор для обеда. Ужин должен быть максимально легким. Также можно употреблять нежирное мясо, птицу, овощи. Идеальным продуктами для перекуса названы фрукты, овощи, орехи, сыр, сухофрукты, семечки. В целом, в условиях низкой физической активности нужно снизить суточную калорийность и уделять внимание пище с большим количеством волокон, которая содержит немного калорий, но обеспечивает насыщение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в