Публикация отредактированных фотографий в Instagram увеличивает риск расстройств пищевого поведения

Публикация отредактированных фотографий в Instagram увеличивает риск расстройств пищевого поведения

Новое исследование выявило постоянную и прямую связь между публикацией отредактированных фотографий в Instagram и факторами риска расстройств пищевого поведения. В частности, цифровое редактирование изображений для улучшения их внешнего вида перед публикацией фотографий в Instagram увеличило проблемы с весом и формой у студентов колледжа.

Исследование, опубликованное в Международном журнале «Расстройства пищевого поведения» (International Journal Eating Disorders), показало, что размещение фотографий (отредактированных или неотредактированных) способствовало большей тревоге и побуждало ограничивать прием пищи и физические упражнения по сравнению с отсутствием публикации фотографий.

Особенности исследования

На этапе 1 изучалась параллельная связь между публикацией отредактированных фотографий и мерами по охране психического здоровья у 2485 студентов (76% женщин). На этапе 2 изучались причинно-следственные связи между публикацией отредактированных фотографий и факторами риска расстройства пищевого поведения у 80 студентов (93% женщин), которые одобрили публикацию отредактированных фотографий на этапе 1 и предложили участие в экспериментальной части исследования.

Те, кто одобрил публикацию отредактированных фотографий (n = 660; 27%), сообщили о патологии приема пищи и тревоге, чем те, кто этого не делал. На этапе 2, размещение отредактированных фотографий вызвало проблемы с весом / формой. Публикация фотографий усилила желание заниматься спортом и ограничить прием пищи. 

«Поскольку все больше людей обращаются к социальным сетям, чтобы оставаться на связи, очень важно, чтобы другие видели вас такими, какие вы есть. По сравнению с отредактированными фотографиями мы не увидели уменьшения количества лайков или комментариев к неотредактированным фотографиям в Instagram". - сказала соавтор Памела К. Кил, доктор философии, Университета штата Флорида (Pamela K. Keel, Ph.D., of Florida State University).


Медикфорум писал, что сингапурские ученые переносят дату окончания эпидемии коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в