Как будут работать спортзалы в России

Коронавирус и спортзалы

Спортзалы во многих регионах России начнут работу уже в следующем месяце. Однако им придётся следовать строгим нормам гигиены, ограничивая число посетителей.

Миллионы россиян уже успели соскучиться по спортзалам и бассейнам. Занятия спортом особенно важны для укрепления здоровья человека, так как физические нагрузки благотворно влияют на иммунитет. Вот уже почти два с половиной месяца спортзалы в нашей стране закрыты, и людям приходится заниматься в домашних условиях. Во многих регионах запрещены даже тренировки на свежем воздухе. Но так как пик эпидемии Россия прошла, можно ожидать скорого открытия бассейнов и спортивных учреждений. Правда, правила работы в них несколько изменятся.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для открытия спортзалов и бассейнов. Они подразумевают обслуживание посетителей только по предварительной записи, чтобы в помещениях не создавалась толчея и соблюдалась социальная дистанция. Тренажёры должны находиться на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Если спортзалы смогут снизить пропускную способность, они получат разрешение на возобновление работы.

В рекомендациях говорится о том, что на каждого посетителя спортзала должно приходиться не менее 4 квадратных метров пространства. Скорее всего, людей попросят заниматься в масках и перчатках, хотя дыхание через маску при выполнении интенсивных физических нагрузок не слишком комфортно и создает дополнительные неудобства. Следить за соблюдением нормативов обяжут работников спортзала, вероятно, подобные учреждения будут на первом этапе строго контролировать. Открытие спортзалов в российских регионах, как ожидается, может состояться уже в следующем месяце, а в Москве оно возможно во второй половине июня. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в