Лучшие продукты для людей с диабетом 2 типа

Лучшие продукты для людей с диабетом 2 типа

Диабет 2 типа, наиболее распространенная форма диабета, часто является результатом плохого питания. Игнорирование фруктов и овощей в рационе увеличивает риск заболевания. При этом, некоторые продукты отлично контролируют уровень сахара в крови. Вот 5 лучших продуктов для диабетиков.

Листовая зелень

Овощи, например шпинат, капуста и брокколи, являются отличными источниками калия, незаменимого минерала, который может стимулировать выработку инсулина и повысить толерантность клеток к глюкозе.

Бобы  

Низкокалорийный продукт, богатый белком и клетчаткой. Это означает, что частое употребление поможет вам оставаться сытым в течение  длительного периода времени и снизит риск увеличения веса.

Жирная рыба

Жирная рыба являются отличным источников полезным жиров и минералов. Это обязательный компонент в диабетической диете. Лосось, сельдь и тунец, содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови.

Грецкие орехи

Как рыба, грецкие орехи богаты маслами омега-3, что связано с более низким уровнем заболеваемости диабетом. Помимо этого, в них большое количество ценных минералов и жирорастворимых витаминов.

Йогурт

Ферментированные продукты, например йогурт или кефир, являются естественными источниками полезных бактерий, которые поддерживают пищеварение и укрепляют здоровье кишечника. У людей с диабетом эти бактерии снижают воспаление и окислительный стресс.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в