Пробиотики помогут побороть депрессию

Лечение депрессии

Продукты питания, увеличивающие количество и разнообразие полезных бактерий в кишечнике, называются пробиотиками. Ученые доказали, что с помощью этих бактерий можно бороться с депрессиями.

Новое исследование показало, что пробиотики с большим количеством полезных бактерий облегчают симптомы депрессии. Ученые Университета Брайтона в Великобритании проанализировали релевантные исследования, которые были опубликованы в Англии с 2003 по 2019 годы. Их авторы изучали возможное терапевтическое воздействие пребиотиков и пробиотиков на взрослых людей с депрессиями и тревожными расстройствами. Из изученного 71 исследования лишь 7 соответствовали всем критериям для инклюзивных выводов.

Все работы касались не менее одного штамма пробиотиков, 4 наблюдали за эффектом комбинирования разных штаммов, и во всех работах встречались 12 штаммов пробиотиков, преимущественно Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei и Bifidobacterium bifidium. Одно исследование было сосредоточено на комбинации пребиотиков и пробиотиков, другое оценивало терапию только пребиотиками. Научные работы различались по методике и дизайну, но все они пришли к выводу, что пищевые добавки с пробиотиками или пробиотики в виде продуктов питания уменьшают выраженность депрессий.

В каждом исследовании было отмечено снижение выраженности тревожных расстройств или их полное исчезновение, клинические релевантные изменения биохимических показателей тревожности или депрессии, как за счёт только пробиотиков, так и пробиотиков с пребиотиками. Из 12 изученных пробиотиков 11 оказались потенциально полезными, как показало исследование, пишет India TV. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в