Пробиотики могут улучшать микробиом у недоношенных детей

Недоношенные дети выигрывают от употребления пробиотиков
Пробиотики могут улучшить микробиом у недоношенных детей. К такому выводу пришла группа ученых из нескольких университетов Великобритании.

Представленные в журнале Cell Reports Medicine результаты демонстрируют, как определенные штаммы пробиотических бактерий Bifidobacterium и Lactobacillus, вводимые недоношенным детям вместе с грудным молоком, помогают формировать микробиом кишечника до уровня доношенных детей.

Исследователи провели проспективное обсервационное исследование, сравнив 101 младенца, перорально получавшего определенные штаммы Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus acidophilus в отделении интенсивной терапии для новорожденных, со 133 младенцами в других отделениях интенсивной терапии, которые не получали добавки с пробиотиками.

Ученые установили, что у младенцев, получавших добавки, в микробиоте преобладали Bifidobacterium, в то время как у детей без содержался ряд бактерий, включая Staphylococcus, Escherichia и Klebsiella, потенциально вызывающие болезни. Этот разнообразный профиль более типичен для кишечника недоношенных детей, и исследователи предполагают, что пероральные добавки могут эффективно вытеснять патогенные микроорганизмы.

Ранее ученые объяснили, чем опасен грязный воздух для детей.
Читать MedikForum.ru в