Эксперт указала на эффективные домашние способы справиться с отеками

отеки лица

Разгрузочный день на овсянке или твороге, травяной чай, прыжки со скакалкой – по мнению диетолога Елены Раликовой эти способы эффективны в борьбе с отечностью.

В интервью газете «Аргументы и факты» эксперт указала на те домашние меры против отеков, которые помогают, если отечность не вызывается каким-то серьезным заболеванием,

Так, чтобы справиться с отеками, полезно заменить утром традиционный кофе или обычный чай на травяной чай – например, на ромашковый, сообщила Раликова. Кроме того, эффективно помогают избавляться от лишней жидкости употребление гречки, шиповника, отрубей, лука, капусты и сельдерея.

Также избавлению от отеков способствуют прыжки со скакалкой, бег, езда на велосипеде, добавила специалист.

Раликова отметила, что из домашних рецептов красоты, которые действительно могут помочь улучшить внешность и справиться с некрасивой отечностью, стоит выделить разгрузочный день с использованием овсянки, кефира или творога.

«Геркулес нужно залить на два часа горячей водой, но не кипятком. За сутки можно съесть максимум 400 граммов крупы в сухом виде. Если творог - то также 400 граммов. И 1,5 литра кефира низкой жирности. Один из трех вариантов», - поделилась эксперт.

Не остался забыт и «классический» способ согнать лишнюю жидкость - посещение бани или сауны. При отсутствии противопоказаний он вполне уместен, согласилась Елена Раликова. Она посоветовала добавлять в воду при купании морскую соль, соду, горчицу, эфирные масла.

Ранее МедикФорум публиковал советы врачей о том, как избежать варикоза.
Читать MedikForum.ru в