Модельные библиотеки нижегородского региона набирают тысячи читателей

модельные библиотеки

С 18 июня 2020 года модельная библиотека в городе Выкса Нижегородской области приняла более 600 читателей. После того, как был отменен ряд ограничений самоизоляции, в библиотеке возобновлено обслуживание по абонементу. Однако пока режим повышенной готовности не отменен полностью, посещать библиотеку можно лишь по предварительной записи и соблюдая требования Роспотребнадзора.
 
Работа библиотеки продолжается и в дистанционном режиме. На ресурсе Центральной библиотечной системы Выксунского округа через «Виртуальную справочную службу» можно источников по интересующей теме и получить доступ к Национальной электронной детской библиотеке. Здесь же из архива Российской государственной детской библиотеки можно затребовать газеты и журналы.
 
Выксунская модельная библиотека открылась в 2019 году на базе старейшей в городе детской библиотеки на ул. Островского в рамках национального проекта «Культура». В здании провели  капитальный ремонт и сбыло организовано современное комфортное пространство.
 
В библиотеке появились новые книги, оформлена подписка на 40 периодических изданий для детей и родителей, посетителям стали доступны книги электронном формате и технологические новинки – интерактивное оборудование, 3D-принтер, стол с песочной анимацией.
 
С начала года и до введения режима самоизоляции выксунскую модельную библиотеку посетили 4 300 человек.
 
– Благодаря национальному проекту «Культура» мы закупили более 3,4 тысяч экземпляров классической и современной детской литературы.
Большой популярностью у подростков пользуется серия «Лауреаты международного конкурса им. С. Михалкова» и книги школьной программы. У родителей – издания по педагогике и воспитанию.
Дошкольникам мы можем предложить яркие книги для самостоятельного чтения, книжки-игрушки и книжки-пазлы,

– рассказала заведующая выксунской библиотекой Валентина Андриянова.
 
Важность создания модельных библиотек отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин:
 
– Сегодня библиотеки становятся теми общественными центрами, где проводятся самые разные культурные мероприятия. Особенно это востребовано в районах региона, где нередко ощущается дефицит подобных пространств,
–  сообщил нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что Нижегородская область подала заявку на создание в регионе в 2021 году ряда библиотек нового типа.
Читать MedikForum.ru в