Русский музей фотографии изменят к 800-летию Нижнего Новгорода

музеи

Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде планируют закрыть на масштабную реконструкцию с 26 октября 2020 года.
 
– Ремонтно-восстановительные работы объекта культурного наследия предусмотрены в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. В здании заменят коммуникации и обновят внутренние помещения, также отремонтируют фасад и кровлю. Работы должны завершить в июне 2020 года.
Учреждение станет одной из площадок для проведения масштабных событий, приуроченных к 800-летию города,

– глава Нижегородской области Глеб Никитин.
 
Русский музей фотографии находится в здании, которое само по себе является построенном в XIX столетии памятником истории и культуры. Здесь работали имеющие всемирную известность фотографы Максим Петрович Дмитриев и Андрей Осипович Карелин.
 
В период реконструкции музей продолжит экспозиционную деятельность в выставочных залах библиотеки им. А. С. Макаренко в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и Центральной библиотеки города Дзержинска.
 
Посетителей по окончанию ремонта ждет историческая экспозиция в обновленном и расширенном виде. К экспозиции добавится новый раздел, который будет посвящен зарождению и развитию кинематографа, будет открыта мемориальной комната, посвященная Максиму Дмитриеву и ретро-фотосалон, а также появятся интерактивные экспонаты и фотозоны.
 
Для музея разработают новые экскурсионные и интерактивные программы, а в августе 2021 года здесь планируют открыть Российский фотографический фестиваль «Светопись».
 
Русский музей фотографии – первый фотографический музей страны, который посвящен истории фотографии, жизни и творчеству всемирно известных фотографов А.О. Карелина и М.П. Дмитриева.
 
По инициативе общественности, музей открыли в 1992 года в доме № 9а на ул. Пискунова.
 
В фондах музея насчитывается более 207 тысяч единиц хранения. Это дагерротипы, личные вещи известных фотографов, медали, негативы, открытки, позитивы, стереонегативы, стереопозитивы, фотоальбомы, фотокамеры, фотоувеличители, письма, начиная с 70-х годов XIX столетия и заканчивая сегодняшним днем.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде организовал в Сети конкурс, лекции и страницу памяти о Великой Отечественной войне.
Читать MedikForum.ru в