Нижегородцы прослушают лекции о «Человеке в войне»

город Горький в Великую Отечественную

Проект «Человек в войне. 1941-1945 гг.» начали осуществлять в Нижнем Новгороде. Публичные лекции рассказывают, как жил и самоотверженно работал город в годы Великой Отечественной.

До 12 ноября 2019 г. нижегородцы и гости города смогут узнать из уст лектора – главного библиотекаря по краеведческой работе, члена общества «Нижегородский краевед», почетного члена Нижегородской Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков А.А. Медведева, - подробности жизни в рабочем тылу суровых лет войны.

Стране известно об огромном вкладе промышленных предприятий Нижнего Новгорода, тогда - г. Горького в Победу. Жители города обеспечивали непрерывное изготовление и поставку фронту вооружения и военной техники, кораблей и подводных лодок, артиллерии и самолетов, боеприпасов, средств связи, снаряжения.

За свои трудовые и ратные подвиги город был выдвинут на присвоение почетного звания «Город воинской славы».

В основе проекта «Человек в войне. 1941-1945 гг.» лежат материалы из библиотечных фондов, архивные документы, которые повествуют о жизни горьковчан в 1941-1945 гг. Среди представленных документов есть и никогда ранее не опубликованные, отражающие все сферы жизни, и труд, и повседневность.

Лекционный материл дополняют и углубляют мультимедийная презентация и фотовыставка, что усиливает впечатления от устного рассказа и в конечном итоге делает более активным диалог поколений, содействует патриотическому воспитанию молодых, обращаясь к документальному наследию и исторической памяти.

Лекции уже прошли в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Следующие состоятся:
  • 18 октября 9:00 – Математический лицей № 82 (Сормово, ул. Культуры, д. 1)
  • 19 октября 13:00 – ОДЦ «Надежда» (Сормово, ул. Котова, д. 2)
  • 22 октября 12:00 – Лицей № 165 (Автозавод, ул. Строкина, д.7)
  • 24 октября 13:00 – Музей истории ГАЗ (Автозавод, проспект Ленина, 95)
  • 12 ноября 10:00 – Дом ветеранов Автозаводского района (проспект Октября, 23).

Проект подготовила Центральная городская библиотека.

Ранее МедикФорум рассказал, что перед юными нижегородцами выступят известные земляки.
Читать MedikForum.ru в