Нижний Новгород услышит «Звуки надежды» со всей России

Конкурс Звуки надежды

IX Всероссийский конкурс 185 молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах из 52 учебных заведений страны пройдет в столице Приволжья с 6 по 8 декабря.

Необычной особенностью этого фестиваля-конкурса, участниками которого являются юные исполнители, является то, что наряду с вступлениями конкурсантов, которые почти всегда поражают своим мастерством, даже если не сумели еще обрести для себя безоговорочной репутации и солидного статуса, можно поучиться мастерству у тех, кто уже успел заслужить и то, и другое.

Ведь по ходу конкурса члены его жюри проводят серию мастер-классов.

В этом есть нечто свободное и джазовое, что неудивительно, ведь среди членов жюри, как и в этот раз, очень часто оказываются именно джазмены: ведь и трубу, и саксофон, например, в ХХ веке в музыке развивал именно джаз

На девятом конкурсе «Звуки надежды» в Нижнем Новгороде можно будет получить уроки игры на ударных и духовых у таких мастеров. – и одновременно «арбитров» конкурсной программы – как:
  • Влас Иванюк, ударные инструменты, – старший преподаватель кафедры медных духовых и ударных инструментов нижегородской консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов;
  • Сергей Кузнецов, саксофон – заслуженный работник культуры РФ, участник международных и российских джазовых фестивалей, завотделением духовых и ударных инструментов Вологодского областного колледжа искусств; отдельно стоит отметить, что Сергей Кузнецов – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года школ искусств»;
  • Филипп Нодель, гобой – председатель жюри, доцент кафедры деревянных духовых инструментов столичной консерватории, лауреат международных конкурсов, основатель первого российского оркестра исторических инструментов Pratum Integrum.

Саксофонист Сергей Говоров, который преподает в столичном педуниверситете и является солистом МХТ им. Чехова, а также Московского ансамбля саксофонистов, также проведет свой мастер-класс.

Фестиваль-конкурс «Звуки надежды» в Нижнем Новгороде, имеющий всероссийский статус, девятый по счету, откроют в детской школе искусств № 8 им. Виллуана столицы Приволжья 6 декабря в 17.00.

В фестивале-конкурсе попытают счастья учащиеся музыкальных школ и училищ, школ и колледжей искусств из Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Смоленской, Тверской областей страны, а также из Республик Коми и Татарстан.

Номинации, в которых будут состязаться юные дарования, таковы:
  • деревянные духовые инструменты (гобой, кларнет, саксофон, фагот, флейта);
  • медные духовые инструменты (валторна, тромбон, труба, туба).
  • ударные инструменты.

Кроме тех мастеров, которые уже были названы, «судить» юных участников конкурса в составе авторитетного жюри согласились ведущие преподаватели регионального колледжа искусств Вологды, Московской и Нижегородской консерваторий, а также Нижегородского музыкального колледжа.

8 декабря в 20.30 состоится закрытие фестиваля-конкурса, на котором объявят и наградят его победителей.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, как в Нижнем Новгороде проходил межрегиональный детский фестиваль «Новые имена».
Читать MedikForum.ru в