В нижегородском филиале Центра современного искусства с февраля по май пройдут вечера поэзии

современная живопись

Собравшуюся на поэтический вечере аудиторию в нижегородском Центре современного искусства Арсенал принято называть ридинг-группой.

Ридинг-группа работает не по принципу лектория: вместо лекций предполагается дискуссия, сопровождаемая самой разнообразной работой с текстом. Здесь может иметь место и классический филологический анализ, и практика медленного чтения.

Такой подход позволяет проникнуть в текст гораздо глубже, функционирование текстовой системы вскрывается прямо «на глазах» участников ридинг-группы, обнаруживаются различные уровни текста и взаимодействие их между собой.

В этом сезоне собрания групп посвящены истории развития современной немецкоязычной поэзии. При этом в центре внимания находятся значимые детали: поиск новых стихотворных форм и языка, поэтические эксперименты в контексте общемировых и, в частности, европейских литературных тенденций.

На первой встрече, которая состоялась 14 февраля и темой которой значилось «Модернизация языка. Мифология ракетной станции.», участники обсудили поэзию двух немецкоязычных поэтов –Томаса Клинга и Освальда Эггера.

Эти авторы не просто работают на стыке различных жанров и форм, но и исследуют в своем своеобразном творчестве связи поэзии с математической наукой и с техникой. При этом организаторы отмечают, что тексты немецких авторов в этом сезоне в Арсенале доступны в переводе на русский язык.

Ведущими группы выступили :
  • Александр Колесников — филолог, переводчик, доцент кафедры зарубежной литературы Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
  • Анна Фролова — филолог, аспирант кафедры зарубежной литературы Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Вход на встречи свободный.

Следующий вечер состоится 28 февраля в 18.30.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в нижегородском Арсенале обсудили итоги десятилетия в современной литературе.
Читать MedikForum.ru в