Пандемия заставила нижегородцев провести День славянской письменности в формате онлайн

Кирилл и Мефодий

24 мая 2020 года День славянской письменности и культуры, который связан с единством славянских народов и именами создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка святых Кирилла и Мефодия, в Нижегородской области впервые полностью прошел в онлайн-формате. Нижегородские музеи, театры, библиотеки и музыкальные учреждения провели исторические лекции, презентации и показали записи концертов.

В рамках 35-го, юбилейного празднования состоялся специальный показ фильма, в котором собраны выступления
  • сводного детского хора,
  • женского хора Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки
  • камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода»,
  • камерного хора «Нижний Новгород»,
  • хора университета им. Н.И. Лобачевского.
Ранее подобные концерты проходил возле памятника Минина и Поожарскому на Нижне-Волжской набережной, транслировали выступления хоров из Астрахани и Томска, а также из Болгарии и Сербии.

В этом году трансляция оказалась доступна в официальных аккаунтах регионального министерства культуры и на сайте учебно-методического центра художественного образования.

Областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной подготовила онлайн-путешествие по истории к истокам славянской письменности под названием «Великий святорусский наш язык». В программе оказались запланированы связанные с языком интерактивные игры «Мурзилка, индрик и абракадабра» и «Письмена на все времена».

В рамках специального проекта «Артефакты 800» в Сети были опубликованы материалы о редких изданиях Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой им. В. И. Ленина. На ресурсе «Нижний 800» можно также было пройти тест о славянской письменности.

С поздравлениями к нижегородцам обратились доцент кафедры истории русского языка и славянского языкознания ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елизавета Колтунова, народный артист России Валерий Никитин, протоирей Нижегородской епархии Михаил Сторонкин.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцы в 2020 году впервые провели Ночь музеев с 16 на 17 мая в формате онлайниз-за коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в