Набор веса с возрастом можно остановить таблеткой

Британские ученые выяснили, что именно вызывает резкую прибавку веса в среднем возрасте и даже разработали лекарство, которое способно остановить этот процесс. Оно может войти в широкую практику уже в ближайшем будущем.


соотношении веса и возрастасоотношении веса и возраста


Старая добрая русская пословица говорит, что стареют не от котлет, а от лет. А популярный американский комик Боб Хоуп горько шутил о том, что средний возраст начинается, когда у человека появляется жир вокруг талии. Действительно, с определенного периода жизни человека происходят изменения в соотношении веса и возраста, приводящие к появлению лишнего жира.

 


Ученые из Университета Абердина обнаружили, что с возрастом в мозге человека ослабевают сигналы о насыщении, с помощью которых мы перестаем есть. Хотя это вовсе не значит, что после 45 человек начинает поглощать двойные порции, слабость сигналов часто приводит к тому, что мы съедаем лишние три-четыре ложки, выпиваем на пару бокалов вина больше. В течение дня это незначительное количество лишних калорий, но в течение года - очень даже ощутимое.


Однако эти сигналы можно реактивировать с помощью лекарств, которые уже разрабатываются для помощи людям с лишним весом. Теоретически, подобные таблетки можно будет давать тем, кому всего 20-30 лет. Лекарства помогут им регулировать аппетит с годами, и они не столкнуться с проблемой изменения соотношения веса и возраста.


Такую роль, к примеру, может играть лекарственный препарат лоркасерин, который уже используется в некоторых странах. Правда, некоторые эксперты выступают категорически против практики выдачи лекарств молодым людям. У любого препарата есть побочные эффекты, и любые таблетки - дополнительная нагрузка на печень. Молодым людям, как считают эксперты, для борьбы с лишним весом в зрелом возрасте нужно придерживаться здорового питания и сбалансированных физических нагрузок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в