Плоскостопие. Нарушение, которое может появиться в любом возрасте

ступни

Плоскостопие может быть врожденным или развиться в течение жизни, пострадать от него могут люди любого возраста. Признаки нарушения – боль, ограниченность движения, деформация ступней.

Плоскостопие характеризуется отсутствием естественного продольного свода стопы, так называемой арки внутреннего края. В положении стоя ступня практически полностью соприкасается с полом, лежит плашмя. Вдобавок могут наблюдаться другие деформации ее скелета: например, приподнятый внешний край стопы (пронация).

Данное нарушение может существовать с рождения или быть приобретенным, то есть может появиться с возрастом, поясняют специалисты.

Врожденное плоскостопие. Может быть поражена одна или обе стопы. У малышей зачастую наблюдается очень выраженная деформация. Причина заключается в неправильном положении некоторых костей предплюсны: таранная кость, соединяющая стопу с ногой, не образует нормальные сочленения с другими костями.

Приобретенное плоскостопие. Человек может родиться с абсолютно здоровым скелетом стопы, но позднее пострадать от плоскостопия. Такое случается практически в любом возрасте – у детей, подростков, взрослых. Врачи напоминают, что сильная арка формируется только в возрасте от шести до десяти лет. Если возникшее на этом этапе плоскостопие не лечится, оно может остаться постоянным.

Симптомы плоскостопия. У детей могут быть заметны перекосы в структуре ступней, двигательные нарушения. При врожденной аномалии малыши обычно учатся ходить позже сверстников.

Возникающее в подростковом возрасте, оно нередко сопровождается сильной внезапной стрессовой болью. Возможны ограниченность движений, хромота.

Плоскостопие, возникающее у взрослых людей и говорящее об опускании арки, часто проявляется болью после физических нагрузок, ощущаемой на внутреннем крае ступней и подошве, в коленях, бедрах.

Что вызывает появление плоскостопия? Врожденное обычно является наследственным, его можно наблюдать у нескольких членов одной семьи. Однако точные причины отклонения пока не известны.
Среди типичных причин, провоцирующих его появление в любом возрасте, ученые называют следующие факторы.
  • Перегрузки, которые испытывают ноги из-за физических действий, избыточной массы тела.
  • Слабость соединительной ткани и мышц.
  • Воспаление суставов (ревматоидный артрит), способное поражать и пожилых, и молодых людей.
  • Травмы после несчастных случаев.
  • Нервные заболевания.
  • Слишком тесная обувь, не позволяющая стопе и пальцам свободно двигаться.
  • У пожилых людей причиной также может быть патологические изменения сухожилия голени. Если много лет оно подвергалось сильной нагрузке, то могли случиться повреждения, разрывы, ведущие к плоскостопию.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки говорят о распространении рака предстательной железы в организме.
Читать MedikForum.ru в