Может ли правильное питание быть вкусным и разнообразным

Может ли правильное питание быть вкусным и разнообразным

По мнению экспертов, ПП - это вовсе не жизнь впроголодь. 
 
Зачастую, термин “правильное питание” ассоциируется с минимум пищи, состоящей исключительно из неаппетитных, но зато полезных продуктов. На самом деле это вовсе не так.

Правильное питание вовсе не подразумевает урезание до минимума дневного рациона, полный отказ от соли, сладкого и любимых блюд. Меню просто должно быть разнообразным. От чего стоит действительно отказаться или хотя бы сократить употребление до минимума, так это от фастфудов, всяких колбас, подвергшихся предварительной тепловой обработке и газировок.

Стоит более тщательно и внимательно подходить к приобретению продуктов в магазинах, научиться читать состав на этикетках и не покупать лишнюю и вредную пищу.

Основные законы правильного питания довольно просты.

Прежде, чем идти в супермаркет, составьте список продуктов и четко ему следуйте, что избавит от спонтанности при выборе. 
Питайтесь 5 раз в день небольшими порциями и в одно и то же время. Это наиболее эффективный способ держать свое тело в нужной форме без вреда своему организму.

Выбирая природные витамины, овощи ставьте в приоритет, так как они полезнее фруктов.

В холодильнике здоровую пищу  разместите на видном месте. Как правило, есть мы хотим «глазами», а потому все вредное, от чего пока не можете отказаться, задвиньте подальше, а лучше вообще о нем забудьте.

Сахар вреден, от него лучше отказаться совсем. И не только тростниковый и свекольный, но и фруктовый, называемый фруктозой. 
Чему следует сказать “прощай”, так это фастфуду. Вот уж в чем нет совершенно никакой пользы для организма, а сплошные жиры, приправленные солью и усилителями вкуса. 

Вода - это жизнь. Воды следует пить как можно больше. По крайней мере всегда, когда испытываете жажду. Именно чистую воду, а не соки и уж тем более не газировку. Газированным напиткам - категоричное “нет”.

Осторожнее с алкоголем. Бокал красного сухого вина за ужином, по утверждению диетологов и виноделов, пойдет только на пользу, но не каждый день и уж тем более не стоит злоупотреблять количеством и разнообразием спиртных напитков.

Хорошая новость, правильное питание не подразумевает отказа от шоколада. Его польза подтверждена многочисленными исследованиями. “Он укрепляет иммунитет, стимулирует умственную деятельность и улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а еще он стимулирует выработку гормона радости”, – комментирует Владислав Мошкин, амбассадор сервиса Grow Food.

Маленькое уточнение, шоколад, это не сладкие плитки, продающиеся в магазинах под его видом. Шоколад должен быть горьким с содержанием какао-бобов не менее 70%.

Читать MedikForum.ru в