Врачом назван простой способ улучшить работу мозга

здоровье мозга

Улучшить работу мозга и избежать проблем, связанных с ухудшением качества памяти и реакций, можно простым нелекарственным способом, – выполняя массаж определенных участков тела, рассказал врач.

Специалист рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов назвал в интервью радио Sputnik простой способ улучшить кровоснабжение мозга, что благоприятно сказывается на его работе. Медик порекомендовал с этой целью выполнять массаж мочки уха. Врач пояснил, что ушная мочка имеет непосредственную связь с мозгом, и стимуляция данной зоны препятствует возникновению неприятных симптомов ухудшившейся работы мозга = головных болей, ухудшения памяти и скорости реакций, спутанности сознания, проблем со зрением.

Помимо массажа ушных раковин мозговое кровообращение улучшает массирование головы, шеи и воротниковой зоны, кистей рук и стоп, добавил эксперт. Надавливающие движения должны быть мягкими, не вызывать ощутимой боли.

Отдельно Орлов заметил, что массаж кистей и пальцев может быть простым способом снимать стресс, а также нормализовать артериальное давление, что эффективно улучшает работу сосудов мозга. Особенно полезно массировать подушечки пальцев кистей и стоп.

Ранее портал MedikForum.ru писал о влиянии негативных эмоций на развитие рака.
Читать MedikForum.ru в