Пробиотики увеличивают разнообразие кишечных бактерий у недоношенных детей

Пробиотики увеличивают разнообразие кишечных бактерий у недоношенных детей

Чрезвычайно недоношенные дети могут страдать от опасного для жизни воспаления кишечника. Новое клиническое исследование показало, что добавки молочнокислых бактерий могут иметь положительный эффект, увеличивая разнообразие кишечных бактерий у этих младенцев. Исследование было проведено учеными из Университета Линчёпинга, Швеция, и опубликовано в научном журнале Cell Reports Medicine.

"Недоношенные дети могут быть поражены очень серьезным воспалением кишечника, которое встречается почти только у таких младенцев. Состояние, некротизирующий энтероколит (или НЭК), приводит к отмиранию частей кишечника. Один из трех младенцев, которые заразились инфекцией, умирает", - говорит Томас Абрахамссон, педиатр отделения интенсивной терапии новорожденных детской больницы наследной принцессы Виктории.

Бактерии в кишечнике недоношенных детей отличаются от бактерий в кишечнике доношенных детей. Это побудило многих людей исследовать, оказывает ли введение пробиотических добавок, содержащих определенные бактерии. Одним из открытий является то, что молочнокислая бактерия Lactobacillus reuteri может снизить риск НЭК у недоношенных детей. Однако неясно, верно ли это также для крайне недоношенных детей, и неизвестен механизм положительного эффекта.

Исследователи изучили 132 ребенка, родившихся чрезвычайно преждевременно, между 23 и 28 неделями беременности, то есть на 17–12 недель раньше положенного срока. Все при рождении весили меньше килограмма. Каждого младенца случайным образом распределяли в одну из двух групп: для получения масляных капель, содержащих пробиотик, или плацебо. Лечение проводилось ежедневно в неонатальном периоде. Ученые исследовали, как на кишечную бактериальную флору повлияла добавка L. reuteri , и проанализировали бактерии в стуле в нескольких временных точках.
"Мы видим, что состав бактерий в кишечнике различается в течение первого месяца лечения пробиотиками. В течение первой недели жизни бактериальные группы Staphylococcus и Klebsiella, которые могут вызывать заболевание, чаще встречались в группе, получавшей плацебо", - говорит Магали Марти Дженеро, главный инженер-исследователь BKV и главный автор статьи.

Ранее Медикфорум писал о признаках истощения печени.
Читать MedikForum.ru в