Врач из США рассказал как вычислить и предотвратить тромбоз

Врач из США рассказал как вычислить и предотвратить тромбоз

Сгустки крови в венах - особенно те, которые отрываются и попадают в легкие - могут быть фатальными, и их число становится все чаще. Однако многие взрослые мало знают о своих рисках или о растущих доказательствах того, что здоровые привычки могут помочь предотвратить образование тромбов.

Венозная тромбоэмболия

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) включает два типа сгустков: тромбоз глубоких вен, называемый ТГВ, обычно в ноге, и тромбоэмболия легочной артерии, или ТЭЛА, когда ТГВ вырывается и оседает в легких, что часто приводит к летальному исходу. 

Ожирение и недостаток физической активности долгое время были связаны с более высоким риском образования тромбов, наряду с семейным анамнезом, определенными генетическими факторами и предшествующими эпизодами свертывания крови. Часть этого риска можно снизить за счет изменения образа жизни. 
«Влияние физической активности и нормального веса на снижение риска образования тромбов у людей с высоким генетическим риском было даже больше, чем я мог себе представить», - сказал Кушман. «Если у вас высокий генетический риск венозной тромбоэмболии и вы выполняете от одного до трех циклов физической активности в неделю (достаточно, чтобы вспотеть), у вас будет на 28% меньше риска развития тромбов. И, если ваша масса тела индекс был меньше 25, по сравнению с тем, кто страдает ожирением (ИМТ больше 30), риск будет на 45% ниже», - расказывает врач Мэри Кушман из США.

Кушман призывает людей узнавать симптомы ВТЭ. К ним относятся отек, боль или тяжесть в ногах, красные полосы или другое изменение цвета кожи, а также кожа, которая становится горячей на ощупь. 

Симптомы легочной эмболии включают одышку, учащенное дыхание, боль в груди, быстрый сердечный ритм.

Ранее Медикфорум писал о простых хитростях, которые помогут избежать гриппа и простуды.
Читать MedikForum.ru в