Немецкий кардиолог: плохой сон разрушает наше тело - вот чего стоит остерегаться

Немецкий кардиолог: плохой сон разрушает наше тело - вот чего стоит остерегаться

Что именно происходит в нашем теле, когда мы спим? Насколько важен сон для нашего здоровья? Ученые все ближе и ближе подходят к ответам на эти вопросы. Кардиолог из Германии Мартин Халле объясняет, почему наши кровеносные сосуды страдают от плохого сна.

Исследователи все больше понимают роль сна для здоровья. Например, при недостатке сна в организме развивается стресс, который, в свою очередь, может привести к диабету, ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, депрессии и другим болезням.

Наш биоритм длится ровно 24 часа: утром, когда мы просыпаемся, организм выделяет определенные гормоны бодрствования, другие гормоны, контролирующие сон, уменьшаются. Похожая игра вечером: организм теперь вырабатывает гормоны сна.

Биоритм легко перепутать

Биоритм предопределен генетически и не может быть изменен так легко. Если мы встаем посреди ночи или ложимся спать рано утром, мозг отправляет вещества-посредники, которые могут нарушить процессы в организме.

"Помимо прочего, могут воспаляться сосуды, кальцифицироваться артерии, нарушаться баланс между приемом пищи и потреблением энергии - как следствие, возникает риск ожирения", - говорит Халле.

Четыре простых совета для лучшего сна

Для спокойного сна профессор Мартин Галле рекомендует:
1. Спите семь часов.
2. Поддерживайте постоянный ритм сна. Лучше всего ложиться спать в одно и то же время на выходных.
3. Для чувствительных людей: не пить кофе и крепкий чай  после обеда.
4. Воздерживайтесь от алкоголя вечером.

Ранее Медикфорум писал о том, как убрать второй подбородок.
Читать MedikForum.ru в