Чехия вводит второй жесткий карантин, чтобы избежать краха системы здравоохранения

Чехия вводит второй жесткий карантин, чтобы избежать краха системы здравоохранения

Но на фоне рекордного всплеска коронавирусных инфекций, который угрожает обрушением всей системы здравоохранения, Чешская Республика принимает в четверг точно такие же масштабные ограничения, которые она ввела в отношении граждан весной. Премьер-министр Андрей Бабиш неоднократно заявлял, что эти меры никогда не вернутся.

«У нас нет времени ждать», - объяснил Бабис в среду. - «Всплеск огромен».

Бабис извинился за огромное влияние ограничений на повседневную жизнь, но сказал, что, если они не будут приняты, «наша система здравоохранения рухнет в период с 7 по 11 ноября».
«Я прошу прощения даже за то, что в прошлом я исключал этот вариант, потому что не мог представить, что это может произойти», - добавил он. - «К сожалению, это произошло, и теперь, прежде всего, мы должны защищать жизнь наших граждан».

Меры включают ограничение на свободное передвижение и закрытие многих магазинов, торговых центров и отелей как минимум до 3 ноября.

Чешская Республика первоначально показала пример своими эффективными и быстрыми ответными действиями, когда пандемия впервые разразилась, но не смогла извлечь уроки из последующего опыта других стран и теперь столкнулась с последствиями.

Семидневное скользящее среднее ежедневных новых случаев выросло за последние две недели с 32,81 новых случаев на 100 000 человек 7 октября до 92,88 новых случаев на 100 000 человек в среду.

Ранее Медикфорум писал о чае, который подавляет раковые клетки.
Читать MedikForum.ru в