ЕС заключает контракт на поставку вакцины от коронавируса с Moderna

ЕС заключает контракт на поставку вакцины от коронавируса с Moderna

Во вторник ЕС заявил, что подпишет шестой контракт на грядущую вакцину против коронавируса, на этот раз на 160 миллионов доз вакцины, разработанной американской фирмой Moderna.

«Согласно результатам клинических испытаний, эта вакцина может быть высокоэффективной против COVID-19», - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен. - «Как только вакцина действительно будет доказана как безопасная и эффективная, все государства-члены получат ее одновременно на пропорциональной основе», - сказала она в кратком заявлении.

Детали контракта, включая любые варианты покупки в пределах 160 миллионов возможных доз, будут объявлены при его подписании в среду.

Брюссель ранее подписал контракты на сотни миллионов доз возможных будущих вакцин от Johnson & Johnson, Sanofi-GSK, AstraZeneca, Pfizer-BionNTech и CureVac.

Фон дер Ляйен заявил, что Европейское агентство по лекарственным средствам может в следующем месяце утвердить наиболее многообещающие вакцины, данные клинических испытаний которых уже представлены.
«Вместе мы создаем один из самых полных портфелей вакцин против COVID-19 в мире. Это дает европейцам доступ к наиболее многообещающим будущим вакцинам, находящимся в стадии разработки», - сказала она. - «Конечно, все вакцины из нашего портфеля будут очень тщательно оценены Европейским агентством по лекарственным средствам, EMA», - добавила она.

Они будут авторизованы и размещены на рынке только в том случае, если они безопасны и эффективны. Прозрачность здесь имеет решающее значение и имеет первостепенное значение, говорится в заявлении.

Ранее Медикфорум писал о том, как бороться с воспалением.
Читать MedikForum.ru в