Диабет 2 типа? Чтобы сохранить сосуды помогут короткие тренировки

Диабет 2 типа? Чтобы сохранить сосуды помогут короткие тренировки

Фрэнсис Тейлор, докторант по физическим упражнениям и спорту в Австралийском католическом университете в Мельбурне, провела исследование в котором продемонстрировала, что люди с диабетом 2 типа подвержены повышенному риску сердечных заболеваний и пониженной функции сосудов (кровеносных сосудов).

Команда Тейлора сравнила, как кровоток и расширение кровеносных сосудов у взрослых с ожирением и диабетом 2 типа реагировали на более короткие, более частые или более длительные и менее частые тренировки.

В одном тесте участники сидели восемь часов без перерывов на упражнения. Во втором тесте они делали перерывы в сидении, выполняя трехминутные упражнения, которые включали приседания, подъемы ног и подъем на носки каждые 30 минут. В третьем тесте они делали шестиминутные перерывы на упражнения каждый час.

Исследование показало, что по сравнению с непрерывным сидением функция кровеносных сосудов улучшалась при обоих подходах к упражнениям, но она улучшалась значительно больше при выполнении упражнений каждые 30 минут.

Открытие предполагает, что частота перерывов в деятельности может быть важнее, чем их продолжительность, заявили исследователи в пресс-релизе журнала.

Поскольку по мере прогрессирования диабета 2 типа функция кровеносных сосудов ухудшается, возможно, что для сохранения кровотока в ногах необходимы более частые перерывы в сидении.
«Наши результаты показывают, что более частые и короткие перерывы могут быть более полезными, чем более длительные и менее частые перерывы для улучшения функции сосудов у людей с [диабетом 2 типа]», - заключили авторы.

Ранее Медикфорум писал о том, что делать после перенесенного ковида.
Читать MedikForum.ru в