Терапевт Кузьменко назвал причины повышенной чувствительности к холоду

ноги в носках с кружкой чая

Одной из причин повышенной чувствительности к холоду, заставляющей человека зябнуть даже в тепле, является нарушение в работе щитовидной железы, предупредил врач терапевт Филипп Кузьменко.

Кузьменко назвал причины повышенной чувствительности к холоду в интервью, отдельно выделив дисфункцию щитовидной железы. Снижение производства гормонов щитовидки – гипотиреоз – может влиять на то, что человек плохо переносит не только низкие температуры, но и вполне нормальные. Например, может мерзнуть в отапливаемом помещении.

В то же время, заметил терапевт, повышенная зябкость не является главным симптомом данного нарушения.

«Если мы говорим о гипофункции щитовидной железы, то там большое количество симптомов, главным из которых является чудовищная вялость и сонливость», - сказал Кузьменко.

По словам специалиста, наличие данных признаков является поводом для обращения к врачу и обследования. Кузьменко пояснил, что выявить имеющиеся сбои в работе щитовидной железы можно посредством соответствующего теста.

Терапевт отметил, что причиной повышенной чувствительности к холоду далеко не всегда является какая-то патология.

«Это не болезнь, это особенность организма. Если человек мерзнет, значит, у него организм устроен таким образом, что холодные температуры он переносит хуже», - констатировал медик.

Терапевт подчеркнул, что в этом случае невозможно назвать ни препараты ни медицинские процедуры, которые бы позволили решить проблему. Помочь может только утепление, употребление горячей пищи, напитков.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие болезни может указывать урчание в животе.
Читать MedikForum.ru в