Норвегия меняет рекомендации после смертей от вакцины COVID-19

Норвегия меняет рекомендации после смертей от вакцины  COVID-19

Официальные лица Норвегии скорректировали свои рекомендации относительно того, кому сделать вакцину COVID-19, в свете небольшого числа смертей среди пожилых людей, предоставив каждому врачу решать, кого следует вакцинировать.

Норвежское агентство по лекарственным средствам сообщило, что у 29 человек возникли побочные эффекты, 13 из которых закончились смертельным исходом. Все смертельные случаи произошли среди пациентов в домах престарелых, и все они были старше 80 лет.

Агентство перечислило лихорадку и тошноту как побочные эффекты, которые «могли привести к смерти некоторых ослабленных пациентов», - сказал Сигурд Хортемо из Норвежского агентства по лекарственным средствам в первом отчете о побочных эффектах.

По официальным данным, с конца декабря в скандинавской стране более 30 тысяч человек получили первую прививку от коронавируса Pfizer или Moderna.
«Нас это не беспокоит. Совершенно очевидно, что эти вакцины имеют очень небольшой риск, за небольшим исключением для самых слабых пациентов», - сказал норвежской телекомпании NRK Стейнар Мадсен, медицинский директор агентства.  «Врачи должны теперь тщательно продумать, кого следует вакцинировать. Те, кто очень слаб и находятся в самом конце жизни, могут быть вакцинированы после индивидуальной оценки», - добавил он.

Ранее на этой неделе Норвежский институт общественного здравоохранения заявил, что «любые побочные эффекты вакцины будут перевешены снижением риска серьезного заболевания COVID-19 для пожилых и слабых людей».

Он добавил, что «для очень ослабленных и неизлечимо больных пациентов рекомендуется тщательный баланс пользы и недостатков вакцинации».

Во всем мире официальные лица ожидают, что после любой кампании массовой вакцинации будут сообщаться о случаях смерти и других серьезных побочных эффектах, учитывая огромное количество вовлеченных в нее людей. Но определение того, вызвала ли вакцина смертельный исход, может быть очень сложной задачей и требует, чтобы сначала были исключены все другие потенциальные причины.

Ранее Медикфорум писал о том, как проявляется диабет 2 типа.
Читать MedikForum.ru в