14-дневный карантин можно сократить до недели

Самоизоляция

Исследование показало, что обязательная самоизоляция в 14 дней, которая требуется для путешественников и тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19, может быть сокращена в два раза. И этот карантин можно прервать через неделю, если тест покажет отрицательный результат.
 
Сокращения периода карантина для людей, контактировавших с заразившимися коронавирусом, до одной недели с обязательным прохождением теста является настолько же эффективным, как и самоизоляция в течении 14 дней. К такому выводу пришли исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Они разработали компьютерную модель, позволяющую оценить, как сокращение периода карантина влияет на распространение вируса. В настоящий момент в Великобритании и многих других странах существует обязательное требование в таких случаях по самоизоляции в 14 дней.
 
Модель показала, что если человек продемонстрировал отрицательный тест на COVID-19 через 7 дней карантина, то вероятность развития у него болезни в дальнейшем минимальна, и его можно освободить от самоизоляции с низкой степенью риска. Результаты исследования публикует The Lancet Public Health. Его авторы воспользовались официальной статистикой британского Минздрава, проведя в симуляции расчёты вероятности заражения вирусом и передачи его другим людям на каждый из стадии инфекции.
 
Компьютерная модель показала, что 59% заражений коронавирусом можно предотвратить за счёт 14-дневного карантина близких контактов заболевших. Это из предположения о том, что лишь две трети людей, которых просят уйти на самоизоляцию, реально ее соблюдают. Если тот же самый уровень дисциплинированности распространить на семидневный период изоляции, после которого последует классический ПЦР-тест на COVID-19, то модель предсказывает вероятность предотвращения 54% заражений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в