Загорать после менопаузы вредно: УФ-излучение приводит к остеопорозу и болезням сердца

Загорать после менопаузы вредно: УФ-излучение приводит к остеопорозу и болезням сердца

УФ-излучение может отрицательно влиять на уровень гормонов у женщин в постменопаузе, и это может способствовать ряду проблем со здоровьем. Концентрация эстрогена в крови во многих отношениях влияет на здоровье женщины. Например, эстрогены способствуют укреплению структуры костей и ускоряют заживление ран.

Статья опубликована в Maturitas, официальном журнале Европейского общества менопаузы и андропаузы: Ультрафиолетовое излучение как предиктор уровней половых гормонов у женщин в постменопаузе: европейское многоцентровое исследование (ECRHS).

«Когда женщина достигает менопаузы, мы наблюдаем снижение уровня эстрогенов и повышение уровня других гормонов, называемых гонадотропинами», - говорит Кай Трибнер из Университета Бергена.

В течение нескольких лет он изучал гормональный баланс женщин в связи с менопаузой: как влияет изменение уровня гормонов на здоровье и самочувствие, как факторы окружающей среды влияют на уровень гормонов и как оценить прогресс менопаузального перехода, среди прочего.

Более раннее исследование Трибнера показало, что менопауза негативно влияет на функцию легких у женщин и что доступ к зеленым насаждениям может отсрочить менопаузу. Недавно он исследовал, как УФ-излучение влияет на уровень эстрогенов и гонадотропинов.

Слишком много солнца может вызвать проблемы со здоровьем

Трибнер и его команда собрали данные о 580 женщинах в постменопаузе из Западной Европы, участвовавших в исследовании респираторного здоровья Европейского сообщества (ECRHS). Используя спутниковые данные, они разработали модель того, сколько УФ-излучения подвергаются женщины в зависимости от места их проживания. Они также попросили женщин указать, сколько времени они проводят на солнце; какие части тела обычно подвергаются воздействию и используют ли они солнцезащитный крем.

Они также измерили концентрации гормонов и сравнили их с УФ-воздействием в течение месяца до этого: они обнаружили, что участники, которые больше всего подвергались воздействию солнечного света, имели более низкие уровни эстрогенов и больше гонадотропинов по сравнению с теми, кто подвергался более низким уровням УФ-излучения. Это может вызвать проблемы со здоровьем: увеличивает риск остеопороза, сердечных заболеваний и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о полезных напитках при гипертонии.
Читать MedikForum.ru в