5 здоровых продуктов, которые следует употреблять с большой осторожностью

5 здоровых продуктов, которые следует употреблять с большой осторожностью

Здоровое и, прежде всего, сбалансированное питание - залог крепкого здоровья, особенно в холодные месяцы. Но некоторые продукты не так полезны, как может подумать потребитель. Вот 5 продуктов, с которыми стоит быть осторожнее.

Миндальное и другое растительное молоко

Они популярны как никогда: альтернатива классическому коровьему молоку. Но не дайте себя обмануть: готовая смесь из миндального молока часто содержит сахар и гуаровую камедь. У некоторых людей аллергия на этот компонент. И не каждая альтернатива молоку автоматически имеет низкое содержание жира. Стоит взглянуть на упаковку.

Сухофрукты

В мюсли они добавляют естественную сладость, а в качестве перекуса между приемами пищи они просто прекрасная альтернатива шоколаду или печенью. Они также полезны для пищеварения. Но и здесь фруктозы много: в 100 граммах сухофруктов скрыто 360 калорий.

Орехи

Они являются хорошей альтернативой чипсам и питательным перекусом. Орехи содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты. Но не забывайте: фундук, грецкие орехи и др. содержат до 600 калорий на 100 грамм.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновые продукты, конечно, полезны, особенно по сравнению с вариантами, приготовленными из белой муки и без семян. Но обращайте пристальное внимание на ингредиенты при покупке: не каждый хлеб из непросеянной муки содержит исключительно полезные вещества, а в тесто часто добавляют сахар.

Мед

Мед здоровый! Он содержит противовоспалительные вещества и снижает кровяное давление. Но всегда имейте в виду: жидкое золото состоит из 80 процентов сахара и 20 процентов воды.

Ранее Медикфорум писал о том, что витамин К помогает легче перенести коронавирус.
Читать MedikForum.ru в